您当前的位置:首页 > 便民服务 > 县长信箱

欢迎您给县长写信,请先阅读写信须知

真诚欢迎广大网民朋友为芜湖县的发展建言献策,对政府工作提出意见和建议。为便于及时回复和解决来信人的问题,请来信人在来信前阅读以下几点:
  1、来信要填写真实姓名、准确地址、有效的电子信箱和联系电话等确切的信息。
  2、为尊重和保护来信人隐私权利,我们对来信内容严格保密,来信回复不予公开,直接发送至来信人电子信箱。
  3、来信人反映的问题要尽量客观具体、尊重事实,以便问题的调查和解决。
  4、受理范围
    (一)受理信件范围
    (1)对解决社会生活中发生的热点、难点问题的建议和意见,以及需要政府解决的有关事项;
    (2)对我县改革开放、经济建设、政府建设、城市管理方面的意见和建议;
    (3)法律法规、规范性文件和招商引资政策、信息的咨询。
    (二)不受理信件范围
    (1)违背法律法规和政策规定,提出不合理要求的来信;
    (2)没有具体内容、事实不清的来信;
    (3)反映事项正在或已经通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的来信;
    (4)同一来信人在规定办理时限内多次提交内容相同、相近或问题已得到处理的来信;
    (5)对政府工作及政府工作人员的批评和建议,涉及党委、部队、法院和检察院工作中的意见、批评和建议应分别向有关部门反映;
    (6)含有广告信息的来信。
 主题:县卫计局请管管我这个事情吧
wxcanhui
 第 15 条 留言 是 wxcanhui  在 2018/11/22 19:56:58 发表的

您好 本人因白癜风皮肤病,经人介绍找了一个人,那人有个土方子说保证用了病情不发展,要价13000,现已付10000现金,上上个月9月9号开始治疗到10月15号以后就没搽哪个药了,因为搽的我身上发辣疼痛难忍皮肤发红发肿,不但没止住反而在扩大病情,那个人上个月10月28号上午到我家和他讲病情他反而狡辩,于是我打了110报警警察问他有没有医师证那人说没有我家是祖传的,县东湖派出所警官叫我去县卫计局能管这个事情,卫计局能管管这个事情吗,就十几瓶青霉素大小的瓶子,搽药就这么点搽的药就值一万块钱吗???

回复:

您询问的问题,我委于123日接到王新春先生的信访诉求,随后立即安排县卫生监督所进行调查核实,经与芜湖县东湖派出所联系得知,被举报人姓名为何贞芳,女,68岁,系芜湖县陶辛镇芦中行政村郭村自然村人,2018126日,卫生监督员奚木明、蔡华青联合陶辛镇社会事务办主任储金龙、芦中行政村书记陶福林到被举报人的户籍地进行调查,在该地未见到何贞芳本人,进一步调查得知,何贞芳常住地是芜湖市弋江区南瑞江城国际小区10幢一单元401室(或402室)。下一步我委将根据调查情况向市卫委卫生监督所请示后,将会同弋江区卫生监督所对何贞芳的常住地开展联合执法检查。此复。


 主题:小区消防设施
奚军
 第 14 条 留言 是 奚军  在 2018/11/22 18:42:07 发表的
尊敬的领导您好!
      我是湾址小区的一位业主,我向您反应湾址镇阳光城小区、尚城国际、徽商城等各小区的消防设施问题,各小区的楼层与地下室消防报警系统可以说全都是瘫痪状态的,消防栓里面有没有水或水泵能不能送的起来水我们就不清楚了,因为我们看不清摸不着。我不知道在哪里能给消防部门写信,只好写给您了,望领导给于解决,这些预防安全设施我们希望在有险情的时候能起到预防和能自行解决的情况给于我们安全保障或小的险情我们业主能解决不是更好吗?既没有小险情变大险情也无需我们的消防官兵出警,如果有小险情我们无能为力,等待消防官兵的到来还要时间,我们希望消防官兵永远不出警,因为那样我们没有安全险情也无需消防出警的损耗,望消防部门安排工作人员有回头看的精神,经常给于各小区例行检查,实验消防设施,这些问题已经很长时间了,望工作人员细致检查一下,谢谢!我们可以说湾址大部分小区的消防设施都有问题,只是我们不知道而已,我们不知道每年小区的消防设施报告是怎么做的,但是实际情况是不一样的。
    尊敬的领导和相关部门领导,麻烦您给于我们解决一下,在此感谢!这应该也是我们居民与业主所买房的基础建设的安全设施权益吧!如有回复,麻烦回我邮箱,无需打电话,谢谢!

回复:

在接到您的举报后,我镇物业部门工作人员立即前往小区现场进行检查。对检查中发现的情况,现场责令其立即进行整改,并要求物业公司制定相关措施,尽快清理整改,加强小区内部的管理,并将相关情况反馈至社区物管站,联合对各个小区物业公司进行督办。此复。

                         湾沚镇人民政府

                         2018124


 主题:几点建议
communister
 第 13 条 留言 是 communister  在 2018/9/10 7:26:19 发表的
我是芜湖县人,鉴于当今商品经济社会的芜湖县提几个建议,第一建议县委县政府利用本地现有资源李渡桥下,原化肥厂后,建立一个生态森林公园。旅游与教育将是经济长期续存的主要途径。第二放开私人办学大门,为私人办学提供条件条件。把现有的第二小学建一个私立高中,如果芜湖县出现第二个毛坦厂中学,芜湖县的经济会怎么样呢?工厂不愁没有工人!商品房的租售也有大的飞跃!旅游与教育带动经济,才是根本的,稳固的。第三在延安路建一个夜市,对于外来务工人员,夜市街是他们消费,消遣的好去处。一个城市没有小商品夜市是留不住外来务工者的。湾沚镇的创业街10个也抵不过一个小商品夜市!发展芜湖县经济同时实施以上三点,芜湖县经济腾飞指日可待。湾址地大物博,湾址市的出现也有可能!金点子选对管理者,才能好事不变成坏事!

回复:

    首先感谢您对芜湖县发展的关心。对于您提出的建议“县委、县政府利用本地现有资源李渡桥下,原化肥厂后,建立一个生态森林公园”,我们会及时将您的建议向县委、县政府及相关单位作反映,也希望您今后继续为芜湖县更好地发展多提宝贵建议。

    联系人:承俊杰    

    联系电话:8812983   

                      芜湖县文广新局   

                      20181010


 主题:“即申请即办理”安置房办证工作
sword1121
 第 12 条 留言 是 sword1121  在 2018/9/6 8:36:02 发表的
8月1日至10月30日,我市开展市区安置房登记发证集中攻坚专项行动。此次集中攻坚专项行动覆盖市区115个安置房小区,主要针对目前尚未给安置户进行登记发证的54个安置房小区。对于2009年6月前建设、存在历史遗留问题的69个安置房小区,我市已纳入“绿色通道”,以便加快推进安置房登记发证工作。市里推进的这项工作对于芜湖县集体土地安置房办证有没有指导意义?我县是否会跟进相关工作?特别是春江苑这一类2007年就开始建设的大型安置小区,此类安置房办证工作我县有没有具体安排?

回复:

一、针对你反映的问题,现答复如下:为加快推进安置房登记发证工作,芜湖市今年8-10月开展市区安置房登记发证集中攻坚专项行动。926日,我县正式发布《芜湖县人民政府办公室关于印发芜湖县安置房登记发证工作实施方案的通知》(芜政办(201890号),统筹推进我县安置房发证工作。通知中明确201812月底前基本完成已交付拆迁安置房首次登记。2019年全面开展安置房转移登记,实现政府统筹安置房登记发证“全覆盖”目标。目前,县国土局已会同县重点局、建设公司和湾沚镇政府对城关范围内迎宾新都、迎宾小区、都市花园(竹苑、松苑、桃苑)、水务小区、城东新城、经济适用房(老年大学旁)、银燕山庄、辉湖山庄、津元新城、碧水蓝天、蟠龙山庄、春江苑、碧园小区、临湖丽城、翡翠苑、都市新苑和阳光新城的17个政府统建安置小区建设情况进行了全面摸底,并专题报告县政府,经县国土委会研定,我县已启动17个政府统建安置小区登记发证工作。如后期政策调整,我局将及时向社会公布,感谢您对我县安置房登记发证工作的关注。

                     芜湖县国土资源局  


 主题:关于小孩升初中报名问题
实实在在
 第 11 条 留言 是 实实在在  在 2018/8/28 18:07:46 发表的
你好,领导,我家小孩今天去南湖分校报名,必须有房产证才能报名吗!没钱还念不到书了!希望领导给个答复

回复:

县教育局接6397号县长信箱后,立即安排工作人员调查核实情况,现将处理意见回复如下:

今年城关起始年级(一年级、七年级)报名的具体申报条件为:1、监护人为芜湖县城关户籍;2、有城关房产(有产权证或有房管局房屋备案证明、全额发票和购房合同三样材料)3、在城关租赁房屋经商(务工),符合其中任意一项条件的均可报名。

 南湖学校分校招生范围为部分户籍或法定监护人房产在华庆社区、罗保社区、永丰社区学生,具体区域为南湖路以、都市新苑。

 

经办人:奚家兴

职务:芜湖县教育局教育股股长

联系电话:8791095。

 

 

2018年9月4


   第 1 页      共 315 条    
必须以会员身份登录后才可留言!!!